Региональный форум гражданского общества Центральной Азии в рамках Инициативы «Луч света»

 1-2 ноября 2022 г.
г. Туркестан, Казахстан



Региональная программа Инициативы «Луч света» для стран Центральной Азии и Афганистана (Региональная программа Инициативы «Луч света») в партнерстве с Общественным фондом FemAgora и в сотрудничестве с Акиматом Туркестанской области и Международным казахско-турецким университетом имени Ходжи Ахмеда Ясави (МКТУ им. Ясави), организуют проведение Регионального форума гражданского общества Центральной Азии в рамках Инициативы «Луч света» (Форума), который пройдет 1-2 ноября 2022 г. в Казахстане.

Форум направлен на то, чтобы расширить возможности гражданского общества стран Центральной Азии по значимому и стратегическому вовлечению в Региональную программу Инициативы «Луч света» и Центральноазиатский Альянс по борьбе с сексуальным и гендерным насилием (СГН) и вредными практиками. Со-председательницами Форума выступят Лейла Зулейха Махмудова, основательница Общественного фонда FemAgora, и Шама Булангис, координатор Глобальной консультативной группы гражданского общества (ГКГ-ГО) Инициативы «Луч света».

В мероприятии, которое состоится на кампусе МКТУ им. Ясави в г. Туркестан, примут участие представители гражданского общества (ГО) из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 






Контекст


На протяжении продолжительного времени гражданское общество Центральной Азии является участником различных глобальных процессов и усилий, направленных на достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Заявления и дискуссии на высоком уровне, прозвучавшие на последнем крупнейшем Региональном Саммите по ЦУР︎︎︎ стран Центральной Азии в июне 2022 г., вновь подчеркнули необходимость укрепления конструктивных региональных партнерств и решительных действий, нацеленных на достижение устойчивого развития, включающего в себя искоренение СГН.

В регионе действует значительное число локальных и региональных объединений общественного сектора и платформ ГО, обращающихся и реагирующих на проблему СГН и вредных практик. Уже 30 лет центральноазиатские женские организации и женщины-эксперты являются важной частью и вносят свой вклад в глобальные процессы, такие как Пекинская платформа действий, Комиссия по положению женщин, Форум “Поколение равенства” (GEF) и т.д. Но в то же время определенные тематические, секторальные и ориентированные на сообщества инициативы и сотрудничества продолжают действовать разрозненно и не имеют возможности присоединиться к глобальным усилиям и участвовать в деятельности в рамках Региональной программы Инициативы “Луч света”.

Существуют масштабные разнообразные многосторонние экосистемы, формирующие воздействие, связанное с гендерным равенством и устойчивым развитием в регионе, однако не вовлеченные напрямую в реагирование на СГН и вредные практики. Общественные и культурные объединения, заинтересованные стороны из частного сектора, осуществляющие инициативы в области социальной и корпоративной ответственности, инициативы на уровне сообществ, исследовательские группы, научные учреждения, художественные коллективы, медиа, онлайн-инфлюенсеры и местные знаменитости также потенциально являются ценными контрибьюторами Инициативы «Луч света», процессов GEF и ЦУР, и должны в той же степени вовлекаться в них.





Программа


Экспертные онлайн-дискуссии в преддверии Форума (сентябрь 2022)

Повестка Форума будет опираться на предшествующие ему экспертные онлайн-дискуссии с участием центральноазиатских женских групп, организаций и представителей ГО и других агентов перемен, занимающихся реагированием на СГН, а также членов ГКГ-ГО и сотрудников Глобального секретариата и Региональной программы Инициативы «Луч света».  Мероприятия пройдут в сентябре 2022. Экспертам, участвующим в дискуссиях, будет предложено финансовое вознаграждение.

200 организаций и представителей ГО из пяти центральноазиатских государств будут привлечены к участию в дискуссиях, задачей которых является разработка повестки и мероприятий Форума, а также его итоговых документов.

Открытый процесс регистрации обеспечит организациям и представителям ГО равную возможность выразить свой интерес к участию в экспертных онлайн-дискуссиях. Процесс приглашения основан на принципе первоочередности и проверке с позиций географической представленности и уровня вовлеченности в Инициативу «Луч света». Список участников и повестка экспертных онлайн-дискуссий будут адаптированы к их опыту и уровню вовлеченности. При необходимости будет создан список ожидания участников. 



Период регистрации открыт с 15 по 31 августа 2022 г.
Ссылка для регистрации 



Региональный форум гражданского общества Центральной Азии в рамках Инициативы «Луч света» в г.Туркестан (ноябрь 2022)

Региональный Форум ГО будет организован в гибридном формате через призму подходов межсекторальности и мультикультурности. Форум пройдет на кампусе МКТУ им. Ясави под совместным председательством Глобальной консультативной группы гражданского общества и Общественного фонда FemAgora, чтобы обеспечить согласованность действий на глобальном и региональном уровнях, и способствовать подготовке заявления ГО о присоединении к Центральноазиатскому Альянсу по борьбе с СГН и вредными практиками. 

На Форуме в офлайн-формате будут присутствовать около 30 организаций и представителей ГО из пяти государств Центральной Азии. Также  еще 30 их коллег присоединятся к Форуму в онлайн-формате, тем самым расширив присутствие ГО каждой страны в процессе регионального обмена. На Форуме будут присутствовать Постоянный координатор ООН в Республике Казахстан, члены Регионального руководящего комитета и Группы управления проектом Региональной программы Инициативы «Луч света», а также другие партнеры-исполнители из организаций-получателей ООН (Структуры “ООН-женщины”, ЮНФПА и ПРООН) и Европейского союза.

Такое разнообразие участников будет способствовать нетворкингу и построению стратегических отношений между представителями различных тематических секторов и национальных повесток в региональных усилиях Инициативы «Луч света» и более широких мерах реагирования на проблему СГН и вредных практик в регионе. 











Инициатива «Луч света» (Spotlight Initiative) – это глобальная инициатива Организации Объединенных Наций, которую поддерживает Европейский Союз. Инициатива направлена на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Инициатива представляет собой беспрецедентные глобальные усилия по инвестированию в гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин как предпосылку и движущую силу для достижения Целей в области устойчивого развития.

Руководящий орган Инициативы “Луч света” возглавляют Первый Заместитель Генерального секретаря ООН Амина Дж. Мохаммед и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности/Заместитель председателя Европейской Комиссии Жозеп Боррель, обеспечивающие общее стратегическое управление Инициативой. Реализацию на региональном уровне возглавляет Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори, в партнерстве с агентствами ООН, представительствами ЕС и организациями гражданского общества.

Региональная программа Инициативы «Луч света» для Центральной Азии и Афганистана способствует проведению правовых реформ, усилению потенциала соответствующих институтов и женских движений, продвижению норм, основанных на гендерном равенстве, а также повышению качества сбора данных и статистики о насилии в отношении женщин и девочек. Региональная программа сотрудничает с широким кругом участников, включая гражданское общество, доноров, специалистов-практиков, академические круги и средства массовой информации, чтобы способствовать искоренению вредных практик и поддерживать дальнейшую гендерную трансформацию в регионе.

С 2020 года Региональная программа Инициативы «Луч света» для Центральной Азии и Афганистана осуществляется тремя агентствами ООН – ПРООН, ЮНФПА и Структурой “ООН-женщины” под общей координацией Постоянного координатора ООН. Команда программы базируется в  г.Алматы, РК. Одним из важнейших результатов деятельности Региональной программы является развитие Центральноазиатского регионального Альянса по борьбе с сексуальным и гендерным насилием (СГН) и вредными практиками, в который войдут многочисленные заинтересованные стороны, включая государственных и негосударственных акторов.




Глобальная консультативная группа
гражданского общества (CS-GRG)



В рамках Инициативы «Луч света» гражданское общество систематически вовлекается на национальном, региональном и глобальном уровнях посредством партнерства в виде Консультативных групп гражданского общества. Они представляют гражданское общество в органах управления и принятия решений Инициативы с целью её консультирования, адвокации за реализацию ее задач и требований от неё подотчетности за выполнение обязательств. На глобальном уровне, Глобальная консультативная группа состоит из 20 разнообразных членов, выбранных отборочной комиссией гражданского общества в апреле 2019 г.

Сопредседательницей Форума выступит Шама Булангис, самый молодой член и со-координатор Глобальной консультативной группы гражданского общества по вопросам адвокации и мониторинга Инициативы “Луч света”. Также она входит в феминистскую молодежную сетевую коалицию Transform Education, запущенную Инициативой ООН по вопросам образования девочек. Шама является выпускницей научно-исследовательской стипендиальной программы в области социального предпринимательства и экономического развития Инициативы молодых лидеров Юго-Восточной Азии при Университете Коннектикута, США.



Форум “Поколение равенства” (GEF︎︎︎)


25-летие с момента проведения Четвертой Всемирной конференции по положению женщин и принятия на ней исторических документов, Пекинской декларации и Платформы действий, считающихся наиболее влиятельным планом по продвижению прав женщин до сего дня, предоставило гражданскому обществу и феминистским активисткам возможность построения более сильных адвокационных движений за гендерное равенство и налаживания партнерских отношений с участием многих заинтересованных сторон. GEF нацелен на направление государственных и частных инвестиций высокого уровня и обеспечение политического руководства со стороны различных акторов в течение ближайших пяти лет. Его пятилетняя деятельность построена вокруг Глобального плана для ускорения достижения гендерного равенства - глобальной “дорожной карты” по достижению гендерного равенства, стремящейся осуществить обещание Пекинской платформы действий и достичь ЦУР.

В Центральной Азии Правительства Казахстана и Узбекистана, Общественный фонд FemAgora и Общественная организация НАСЛ официально присоединились к  Глобальному плану GEF для ускорения достижения гендерного равенства в сфере борьбы против пандемии СГН в мире.




Общественный фонд FemAgora



FemAgora – это организация гражданского общества из Центральной Азии, основанная женщинами и гендерно-сенситивными экспертами, низовыми специалистами, художницами, профессионалами медиа-сферы и исследовательницами в 2018 году. В 2019 г. FemAgora была зарегистрирована в Казахстане как общественный фонд. Мы привержены укреплению наших возглавляемых женщинами экосистем, расширению интерсекциональных практик и повышению видимости идей, работы и вклада женщин посредством вовлечения общественности, управления знаниями и креативного продюсирования.

ОФ FemAgora является организацией, принявшей на себя обязательства GEF. Темами Коалиций Действий, представляющими для нас наибольший интерес, являются: Противодействие гендерному насилию; Феминистские действия за климатическую справедливость; Технологии и инновации для продвижения гендерного равенства; Феминистские движения и лидерство. FemAgora привержена работать в сфере мира и безопасности, реагирования на пандемию, устойчивого развития, молодежного лидерства посредством инициируемых на местном уровне и интерсекциональных практик и стратегий по всем тематическим обязательствам в Центральной Азии.

Наш экспертный охват включает в себя 200 человек, среди которых также мужчины и эксперты в области маскулинности, и их число постоянно растет. Наши со-основательницы и члены команды входят в состав различных совещательных органов гражданского общества и консультативных групп при национальных и международных организациях, таких как рабочая группа МИД РК по человеческому измерению, консультативная группа гражданского общества Структуры “ООН-женщины”, консультативная группа гражданского общества Инициативы “Луч света” RCS-RG, Фонд FREE STEM, программа обмена опытом “IREX Community Engagement Exchange“, Молодежный феминистский фонд FRIDA и др.

Со-председательницей Форума выступит Лейла Зулейха Махмудова, основательница нашей организации, также являющаяся человеком, пережившим гендерное насилие. Она является Национальной молодежной гендерной советницей, привлеченной Структурой “ООН-женщины” для консультаций по укреплению многостороннего вовлечения и сотрудничества в процессах GEF в Казахстане и Центральной Азии. Лейла – центральноазиатский гендерный эксперт с десятилетним опытом в сфере построения движений и социального предпринимательства, а также профессионального консультирования местных некоммерческих объединений, социальных предприятий, международных организаций и финансовых институтов. В 2020 году вошла в рейтинг Forbes Казахстан “30 моложе 30”.



Международный казахско-турецкий университет
имени Ходжи Ахмеда Ясави (МКТУ им. Х. А. Ясави︎︎︎)



Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави (МКТУ им. Х. А. Ясави) – один из ведущих многопрофильных университетов Казахстана. Основанный в 1991 г. на основе Межправительственного соглашения между Казахстаном и Турцией, МКТУ направлен на подготовку современных высококвалифицированных специалистов из числа молодежи тюркоязычных стран. В университете осуществляются 140 образовательных программ по всем степеням в девяти областях образования: педагогические науки; искусство и гуманитарные науки; социальные науки, журналистика и информация; бизнес, управление и право; естественные науки, математика и статистика; информационно-коммуникационные технологии; инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли; здравоохранение и социальное обеспечение (медицина); услуги. 

Действующий ректор Университета Жанар Темирбекова является успешным управленцем и исследовательницей в сферах образования, трансформирующего управления и женского предпринимательства. Ранее она занимала посты советника президента Алматы Менеджмент Университета (AlmaU), была ректором Евразийского Технологического Университета и работала в КБТУ, Университете им. Сулеймана Демиреля и Университете КИМЭП.




Туркестанская область была образована 10 марта 1932 г. Административным центром области является город Туркестан, туристический центр с бесценным историческим наследием и современными культурными достопримечательностями. Акимат Туркестанской области (аппарат акима) осуществляет управление и контроль, юридическую, административную, консультативную и логистическую поддержку мероприятий области. Прогрессивная программа межсекторального реагирования на гендерное насилие, совместно опробованная в регионе казахстанским офисом ЮНФПА и акиматом области, является примером одной из ведущих национальных практик.